Edizione 2018

 

 

C O M U N E D I G U A S T A L L A

Provincia di Reggio Emilia

Città sostenibile delle Bambine e dei Bambini

1° Premio Anno 2000

con il patrocinio del Comune di Guastalla

GUASTALLA 29 – 30 SETTEMBRE 2018

dall’alba al tramonto

XXII edizione

Ingresso € 4

(ingresso gratuito: residenti nel Comune di Guastalla, ragazzi sotto i 13 anni, militari e forze dell’ordine, diversamente abili con accompagnatore)

 

VIE E PIAZZE DEL CENTRO

mostra mercato di varietà tradizionali

di frutti, fiori, ortaggi, sementi e razze di animali rurali

mostra mercato di prodotti artigianali, bric à brac, vintage

animazioni, giochi, incontri, laboratori

esposizione e vendita di prodotti tipici dell’Emilia Romagna

Dispensa del Po, i sapori del Grande Fiume

mostra mercato delle gastronomie dell’area fluviale

gastronomie sconosciute d’Italia

mercato Consorzio Agrituristico Mantovano “Verdi Terre D’Acqua”

esposizione e vendita di prodotti dell’Associazione Agricoltori Allevatori Custodi di Parma

 

PIAZZA MAZZINI

Spazio Ass. Eta Beta Onlus

Banca della Biodiversità

Semi di piante rare

Degustazioni guidate di nocino

Compagnia del Nocino di Fabbrico (RE)

 

Spazio Antiche Porte Editrice

libri e pubblicazioni su territori e culture dei luoghi

letteratura delle tradizioni e della storia delle genti

 

Lato Corso Garibaldi

Cesteria

cesti di varie forme, realizzati con vimini, sanguinello e ulivo

Rino Mariani di Gassano (MS)

 

PALAZZO DUCALE

Cortile Interno

Abiti tradizionali del Casentino

Premiata Tessitura T.A.C.S., Stia (AR)

Produzione sartoriale di abbigliamento tipico maremmano

Mallfashion, Casteldelpiano (GR)

Tabarri e accessori

Arki– Zapa, Reggio Emilia

Mostra micologica

Gruppo Micologico R. Franchi, Reggio Emilia

Mostra di peperoncini piccanti provenienti da tutto il mondo

AISPES Associazione Internazionale Studio Peperoncini e Solanacee

Acquarelli e libri antichi di botanica, entomologia, ornitologia

Federico Cesaris, Murlo (SI)

Mostre di uve, frutti antichi, zucche autoctone

Istituto Istruzione Superiore A. Zanelli, Reggio Emilia

 

Padiglione Coperto delle Arti – Cortile di via Beccaria

Penelope – mostra mercato della merceria e delle antiche arti femminili

dimostrazione di ricamo con Azienda “I Millefiori” – “Appartamento Dopo di Noi” – Circolo ricreativo novellarese

 

Pratone (Ex Giardino di Palazzo Ducale)

Associazione di volontariato Cane lupino del Gigante

mostra sulla transumanza ed esposizione di cani

Insecta

Il mondo degli insetti – foto e allevamenti

a cura di Daniele Cavadini

Cunicularia

mostra mercato di cunicultura, festa del bianconiglio e del coniglio lunare

mostra sociale con giudizio aperto al pubblico, conigli per acquisti, come ti gestisco il coniglio, imparare ad allevare e maneggiare i conigli nani da compagnia

 

PIAZZA GARIBALDI

Portico

L’intarsio

laboratorio di intarsio del legno

Nerino Belluti di Fabbrico (RE)

Intrecci di erbe palustri

Mirco Pederzini di Ravarino (MO)

Cesteria in salice e artigianato rurale

Ettore Gastini di Moglia (MN)

Le teglie di Montetiffi

dimostrazione di fabbricazione manuale al tornio

Maurizio Camilletti di Sogliano al Rubicone (MO)

Forgiatura a mano del ferro

didattica della lavorazione

Elio Bonafin  di Gavello (RO)

Tessuti stampati a mano

dimostrazione dal vivo

Egidio Miserocchi di Santo Stefano (RA)

 

VIA GONZAGA  5/A

Il cortile dei sogni

dalle 10.00 alle 20.00

Ikebana

decorazioni floreali con un originale vivaio di piante verdi e fiorite al profumo mediterraneo

Rainbow

mostra fotografica

di Virginia Alessandri

Il giardino di Carta

acquerelli e pittura in estemporanea

con Sara Giuberti

Vino veritas

enoteca

 

CHIOSTRO DELLE AGOSTINIANE (ex Ospedale)  piazza Matteotti

sabato 29 dalle 17.00 alle 20.00

domenica 30 dalle 10.00 alle 18.00

Sguardi – esperienze di creatività”

mostre fotografiche e artistiche

laboratori, presentazione libri, esposizioni e performance

 

VIA CAVOUR

Cortile

Teste calde

mostra di macchine agricole emiliane di inizi ‘900

museo dell’Automobile di San Martino in Rio, Scuderia di San Martino in Rio, AMAC,

Associazione Amatori Macchine Agricole d’Epoca

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

Ludoteca dei giochi di una volta

Super pista delle trottole

animazioni per bambini e famiglie

con Energia Ludica

Piazza della Repubblica si veste di verde

f.lli Rossi di Suzzara

Occhiali perduti

raccolta e riciclaggio di occhiali per il terzo mondo, misurazione della vista,

presentazione dei cani guida della scuola Limbiate

Lions club Guastalla

 

Area Gioco

Il Paese dei Balocchi

Giochi antichi per tutti

Associazione Genitori di Pieve

Associazione Genitori Scuola Secondaria 1°

 

Aia Bassa Corte

RARA AVIS di AERAV

mostra mercato di animali da cortile

 

Asinaria

animazioni, attività di relazione e conoscenza con l’asino, punto di ritrovo per passeggiate a dorso d’asino per bambini

Spazzolatura – attività di relazione per conoscere l’animale

CoccolAsino – gioco delle coccole, carezze e abbracci

Pane dell’Asino – laboratorio di preparazione di polpette e cereali

Asinoguida – percorso di educazione stradale per guidare l’asino attraverso ostacoli conseguimento laurea in asinologia

con Massimo Montanari

 

Incontri con i Rapaci

Volo di rapaci

dimostrazione

con Gruppo Falconieri Italiani

RISTORANTI

Ristorante Croce Rossa Italiana

giardino di palazzo Paralupi Fiorani

largo Gramsci

Osteria del Principe

Palazzo Ducale, Antiche mura del Pratone

via Beccaria

Associazione Guastallese Gemellaggi ed Eventi

Il Vegetariano

piazza della Repubblica

Guastalla Calcio

Ristorante Tradizionale

piazza Matteotti

Pro Loco di Guastalla

Osteria Polenteria Paninoteca

piazza Martiri Patrioti

Associazione Love Generation

Us Saturno

Gnocco fritto

via Carducci

Ristorante da Charlie

Cortile Cavour

carne alla brace e patatine fritte

Associazione San Martino in Festa

Centro Giovanile don Bosco – Oratorio cittadino

via Pegolotti

 

VENERDI’ 28 SETTEMBRE

 

PALAZZO DUCALE

Sala dell’Antico Portico

ore 21.00

Le Strade che portano al Fiume

di Emilio Maestri

Cooperativa Eden

 

SABATO 29 SETTEMBRE

 

PALAZZO FRATTINI

Cortile Interno – Ingresso da Vicolo Caracci

dalle 9.00 alle 19.00

Passione FOTO

a cura di Emanuele Caleffi, Alex Scaravelli, Raffaele Perulli, Simone Toniato

 

PALAZZO DUCALE

Sala dell’Antico Portico

dalle 9.30 alle 13.30

XVI Convegno annuale di RARE – Razze Autoctone a Rischio di Estinzione

Razze autoctone italiane tra tradizioni, racconti e leggende

Moderatore Floro De Nardo – Presidente RARE

Maiali italiani: storie di antiche razze scomparse

Riccardo Fortina – Università di Torino, RARE

Migrazione di greggi, mandrie e pastori: la transumanza si candida  a diventare patrimonio culturale immateriale dell’umanità Unesco

Antonio Contessa – RARE

Razze vere e razze inventate

Alessio Zanon – RARE

Il ritrovamento dell’antica pecora Balestra

Daniele Bigi – Università di Bologna, RARE

Ronzii – Storie di api

Roberto Ferrari – RARE

Tradizioni legate all’allevamento del maiale in Sicilia

Luigi Liotta – Università di Messina, RARE

 

Ingresso 

ore 10.00

Inaugurazione

alla presenza del Sindaco e delle Autorità

 

Partenza dal Info point – via Gonzaga

ore 10.00

Visita guidata ai luoghi insoliti della città

con Fiorello Tagliavini

 

Pratone (Ex Giardino di Palazzo Ducale) – Spazio Aia Antica

dalle 10.00 alle 12.30

LA FATTORIA DEGLI INSETTI

– Gli animali utili del giardino

a cura di Daniele Cavadini

Conversatoio

ore 11.00

Un excursus sulle piante che venivano considerate magiche o sacre

a cura di Fabio Bortesi  – Il Tarassaco

 

VIA CAVOUR

Cortile

ore 11.00

I trattori Landini, protagonisti delle arature e della bonifica agraria

conferenza e dimostrazione della sgranatura del granoturco

a cura dell’Associazione Amatori Macchine Agricole d’Epoca

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 14.00

SEMINARE PENSIERI

La Rivoluzione Integrale

presentazione del libro

Libreria Editrice Fiorentina

a cura di Giannozzo Pucci

conduce Fiorello Tagliavini

 

ore 15.00

Olea

assaggi di olio di diverse regioni italiane

presentazione e conversazioni condotte da Fiorello Tagliavini

 

Sala del Camino

dalle 15.00 alle 18.00

Coltivare la città

Introduzione

Gloria Negri, Assessore alla Cultura

Conduce

Chiara Lanzoni, Assessore all’Ambiente e all’Urbanistica

Forestare la città: ruoli e funzioni del verde urbano e periurbano

Progettare il verde – Carlo Contesso, Garden designer

Le alberate di città – Rocco Sgherzi, Dottore in Scienze Forestali

Le campagne di città

Orti, vigne e giardini nelle città storiche – Carla Benocci, Storica dell’Arte

Gli orti urbani – Silvia Ghirelli, Progettista del paesaggio

Gli animali di città

Apicultura urbana – Veronica Matonti, Società Agricola Api Libere

Lo smaltimento rifiuti

La risorsa dei rifiuti – Maria Rosa Ronzoni, ingegnere, Università degli Studi di Bergamo

 

TORRE CIVICA

piazza Matteotti

dalle 15.00  alle 18.00

Save the Caplét

workshop culinario su prenotazione (a pagamento)

info e iscrizioni associazionequattro@gmail.com

a cura di Pro Loco e Made in Lowland

 

PIAZZA GARIBALDI

Spazio Bioecoservizi Emilia

dalle 15.00

Workshop di autocostruzione sostenibile e laboratori artistici con materiali naturali

finiture con le terre naturali e oggetti di design realizzati con terra e paglia

con Alessandra Campanini e artisti di Annalisa Fanfoni

 

Portico

dalle 16.00 alle 18.00

Laboratori di intrecci per bambini

a cura di Mirco Pederzini

 

Spazio Gruppo Volontariato Punto d’Incontro

dalle 15.00  alle 17.00

Nidi e nodi

Uova e uccellini con la lana di recupero – laboratori

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 16.00

La Castellana golosa

allestimenti delle tavole nei diversi momenti conviviali

a cura di Consolata Pralormo

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 16.00

Cottura del parmigiano

a cura dell’Azienda Agricola “Il Tralcio” di Reggio Emilia

 

ore 17.00

pigiatura dell’uva

dimostrazione

 

ore 17.30

volo di rapaci

dimostrazione

con Gruppo Falconieri Italiani

VIA GONZAGA

partenza dallo Spazio Arki Zapa – Palazzo Ducale Cortile interno

ore 18.00

XIV Raduno Internazionale del Tabarro

presentazione della Confraternita del Tabarro

sfilata dei tabarri

a cura di Claudio Zannini

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 18.30

Palio della rossa

una giuria popolare sceglierà il migliore

produttore di Parmigiano-Reggiano da latte di vacca rossa reggiana

 

DOMENICA 30 SETTEMBRE

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

dall’alba al tramonto

Cottura del mosto

Confraternita Aceto Balsamico Tradizionale

 

PALAZZO DUCALE

Pratone (Ex Giardino di Palazzo Ducale)

ore 6.00

XXI gara canora fra galli italiani

 

TORRE CIVICA

piazza Matteotti

dalle 9.00  alle 13.00

Fotografie al collodio

workshop su prenotazione (a pagamento)

info e iscrizioni associazionequattro@gmail.com

a cura di Pro Loco e Made in Lowland

 

PALAZZO FRATTINI

Cortile Interno – Ingresso da Vicolo Caracci

dalle 9.00 alle 19.00

Passione FOTO

a cura di Emanuele Caleffi, Alex Scaravelli, Raffaele Perulli, Simone Toniato

 

PALAZZO DUCALE

Pratone (Ex Giardino di Palazzo Ducale) – Spazio Aia Antica

ore 10.00

LA FATTORIA DEGLI INSETTI

presentazione di insetti edibili

le nuove proteine del futuro

a cura di Microvita

 

Partenza dal Info point – via Gonzaga

ore 10.00

Visita guidata ai luoghi insoliti della città

con Fiorello Tagliavini

 

Conversatoio

ore 10.00

Il Farro e l’Appennino Reggiano: tra antiche colture e l’innovazione   

a cura di Azienda Agricola Shanti di Casina (RE)

con Nino Cioffi, titolare e Simone Bertani, agronomo

 

Sala dell’Antico Portico

ore 10.00

Luisa Spagnoli pettinava i conigli

il perfezionamento di una tecnica antica nella cunicultura italiana dell’angora

a cura di Elena Zanni e Bruno Zannoni, presidente di GARC

 

Sala del Camino

ore 10.00

Lo zoo del se…

mostra a cura dell’artista Paolo Dalponte

 

PIAZZA GARIBALDI

Spazio Gruppo Volontariato Punto d’Incontro

dalle 10.00  alle 12.00

Filiamo…via

piccoli animali e oggetti con la tecnica “wire” del fil di ferro – laboratori

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 11.00

La Castellana golosa

gli allestimenti delle tavole nei diversi momenti conviviali

a cura di Consolata Pralormo

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 11.00

Cottura del parmigiano

a cura dell’Azienda Agricola “Il Tralcio” di Reggio Emilia

 

Asinaria

ritrovo ore 11.30

Asini oltre gli orizzonti

Visita guidata a dorso d’asino tra fatti e misfatti della Golena

 

TORRE CIVICA

piazza Matteotti

dalle 13.00  alle 19.00

Fotografie al Collodio

con banco ottico di fine ‘800

con Annalisa Chierici, fotografa

a cura di Pro Loco e Made in Lowland

 

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 14.00

SEMINARE PENSIERI

Balconorto

presentazione del libro

Libreria Editrice Fiorentina

a cura di Giannozzo Pucci, con Tommaso Turchi

conduce Fiorello Tagliavini

 

dalle 15.00 alle 17.00

Mustum Ardens

torneo fra mostarde della riva destra e sinistra del Po

con il Consorzio Agrituristico Mantovano “Verdi Terre d’Acqua”

e il Mercato Contadino di Guastalla

 

Sala dell’Antico Portico

ore 15.00

Breve Storia di pane, pasta madre, grani antichi e micriobiota

a cura di Francesca e Lorella Braglia

Forno Stria e Associazione Disanapianta

 

PIAZZA GARIBALDI

Spazio Bioecoservizi Emilia

dalle ore 15.00

Workshop di autocostruzione sostenibile e laboratori artistici con materiali naturali

Finiture con le terre naturali e oggetti di design realizzati con terra e paglia

con Alessandra Campanini e artisti di Annalisa Fanfoni

 

Portico

dalle 16.00 alle 18.00

Laboratori di intrecci per bambini

a cura di Mirco Pederzini

 

PALAZZO DUCALE

Sala dell’Antico Portico

ore 16.00

Il pollaio della Regina Vittoria

racconto sulla “Poultry fever” che infiammò il mondo occidentale durante l’800

a cura di Elena Zanni, presidente di Aia Antica

 

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 17.00

Pigiatura dell’uva

dimostrazione

 

ore 17.30

Volo di rapaci

dimostrazione

con Gruppo Falconieri Italiani

PALAZZO DUCALE

Conversatoio

ore 17.30

Palio Di San Lucio

tenzone del Parmigiano-Reggiano tra

i caseifici dei comuni rivieraschi del Po

 

TORRE CIVICA

piazza Matteotti

ore 18.00

Bob Corn in concerto

 

 

TUTTE LE PREMIAZIONI AVVERRANNO ALL’INTERNO DI PALAZZO DUCALE

 

IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI

 

ideatore e curatore
Vitaliano Biondi

 

organizzazione

ARVALES FRATRES – officinageo@gmail.com

Associazione Guastallese Gemellaggi ed Eventi, Artemio Santini – tel. 335.1462200

Ufficio Cultura Comune di Guastalla, Fiorello Tagliavini – tel. 0522.839756-757

 

comunicazione

Ufficio Stampa Patrizia Paterlini – ppaterlini@alice.it tel. 348.8080539 / 348.7352352
Ufficio Cultura Comune di Guastalla, Francesca Amezzani – tel. 0522.839756

 

pianteanimaliperduti.it

UIT Informazione Turistica – uit@comune.guastalla.re.it

tel. 0522/839763

 

 

La vacca rossa di razza reggiana

La vacca rossa di razza reggiana

La vacca rossa di razza reggiana a Piante e Animali Perduti è ormai una abitudine sia perché la possiamo osservare dal vivo nella grande area degli animali, sia perché possiamo gustare il formaggio prodotto con il suo latte. Si tratta di una bovina autoctona...

Un arrivederci a Guastalla per Piante e Animali Perduti 2018

Un arrivederci a Guastalla per Piante e Animali Perduti 2018

Si è detto del bilancio entusiastico con risultati sempre al massimo livello anche per l’edizione 2017 di Piante e Animali Perduti appena conclusa. Un successo di qualità e di gradimento. Quest’anno si sono confermate non solo le previsioni come numero di ingressi ma...

A Piante e Animali Perduti la cottura del mosto per l’Aceto Balsamico

A Piante e Animali Perduti la cottura del mosto per l’Aceto Balsamico

Cuocere il mosto A Piante e Animali Perduti 2017, in collaborazione con la Confraternita dell’Aceto Balsamico Tradizionale di Reggio Emilia, si terrà la cottura del mosto, antico processo che si perde nella notte dei tempi con documenti che si rifanno al medioevo...

Guarda il programma 2018 !Clicca qui